БАНКРОТСТВО И ЛИКВИДАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 ноября 2009 г. N 02-43/2546

О РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ ДОЛЖНИКА

Вопрос: Вправе ли антикризисный управляющий в деле об экономической несостоятельности (банкротстве) в процедуре конкурсного производства совершать сделки по предоставлению имущества должника во временное владение и (или) пользование третьим лицам?

Ответ: Согласно абзацу 12 статьи 90 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года N 423-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с имуществом должника, допускается только в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Исходя из содержания положений статьи 103 Закона о банкротстве, управляющий вправе в пределах своей компетенции самостоятельно распоряжаться имуществом должника с учетом ограничений, определенных нормами статей 103, 121 и 122 Закона о банкротстве, а также особенностей, предусмотренных подпунктом 1.34 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)". При этом законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) не устанавливает прямого запрета на совершение антикризисным управляющим сделок, влекущих передачу имущества должника во временное владение и (или) пользование третьим лицам.
На основании изложенного, представляется, что антикризисный управляющий вправе в пределах установленных хозяйственным судом сроков санации (ликвидационного производства) совершать сделки по предоставлению субъектам предпринимательской деятельности имущества должника во временное владение и (или) пользование в случае, если данная возможность предусмотрена планом санации или ликвидации должника, утвержденным собранием кредиторов, а условия заключаемых договоров в максимальной мере обеспечивают защиту интересов должника и учитывают его право на досрочное прекращение договорных отношений.